■ 2015年度 大会の記録
■過去のバックナンバー

相模原市スポーツ少年団柔道交流大会 2015年3月6日(日) 相模原市総合体育館
         
小学3年生男子の部 和哉 準優勝  
         
小学6年生男子の部 光貴 準優勝  
    翔哉 第3位  
         

中体連新人戦・神奈川県大会 2015年01月30日(金) 神奈川県立武道館
         
男子-60kg級 慶成 第5位  
         
女子-52kg級 そよ 準優勝  
         

中体連新人戦・県央地区予選 2015年01月17日(土) スカイアリーナ座間
         
男子-50kg級 拓人 準優勝 県大会出場
         

中体連新人戦・相模原地区予選
2015年12月13日(日)
 相模原市総合体育館
男子-60kg級

慶成

優勝 県大会出場
女子-52kg級

そよ

優勝 県大会出場

相模原市柔道協会会長杯
2015年12月5日(土)
 相模原市総合体育館
幼児の部 昊大 優 勝
一般の部 裕斗 優 勝

1・2年生の部 (彬良・美咲京香美海)

第3位
3・4年生の部A (善斗・秀介・和哉) 準優勝
3・4年生の部B (侑大・李夏・美悠・優輝) 第5位
5・6年生の部 (瑛・亮太・陽規・幸助・聡介・翔哉・光貴) 第3位

望星旗少年柔道大会
2015年11月22日(日)
 東海大学
低学年の部  (京香・侑大・和哉)
【 予選リーグ 】  
第1試合

対 光武館笹田道場(埼玉)

1-2
第2試合 対 高山柔道塾(静岡) 1-2
第3試合 対 八三塾(神奈川) 1-2
第4試合

対 嶺心会(神奈川)

1-2 予選リーグ敗退
高学年の部 (善斗・亮太・陽規・翔哉・光貴)
【 予選リーグ 】  
第1試合 対 五十嵐道場(群馬) 1-4
第2試合 対 喜多道場(埼玉) 3-0

第3試合

対 東海Jrスポーツクラブ(神奈川)

5-0 予選2位通過
【 決勝トーナメント 】  
1回戦 対 松前柔道塾(東京)

4-0

1回戦敗退

“VIVA JUDO杯”小学生団体柔道大会
2015年11月8日(日)
 東京武道館
冨吉道場A (和哉・秀介・陽規・翔哉・光貴)
1回戦

対 杏文柔道クラブ氷川台教室(東京)

5-0
2回戦 対 西新井警察署少年柔道部A(東京) A-2
3回戦 対 まるや接骨院柔道教室(山梨) 1-2 3回戦敗退
冨吉道場B (侑大・善斗・亮太・聡介・脩斗)
2回戦 対 穎秀会(東京) 3-1
3回戦 対 田島道場B(群馬) 0-5 2回戦敗退

座間市柔道大会
2015年11月8日(日)
 スカイアリーナ座間
小学2年生の部

京香

敢闘賞
小学3年生の部

玲子

敢闘賞
一般の部

鈴木

第3位

成田市文化祭柔道大会
2015年11月3日(祝)
 成田市中台体育館
小学3年生男子の部

和哉

優勝
侑大 準優勝
小学6年生男子の部

光貴

優勝
脩斗 第3位

海老名市総合体育大会
2015年10月25日(日)
 海老名市総合体育館
幼児の部

佳歩

準優勝
第3位
小学2年生の部

京香

準優勝
小学4年生の部

李夏

準優勝
善斗 第3位
小学6年生男子の部

翔哉

準優勝
幸祐 第3位
中学1年生の部

拓人

準優勝
中学2年生の部

慶成

優勝
一般の部

裕斗

優勝

湘南地区段別選手権大会
2015年10月4日(日)
 大和スポーツセンター
無段の部A 慶成 優勝

湘南地区少年柔道大会
2015年9月22日(祝)
 東海大学
小学2年女子の部

京香

第3位
小学6年男子の部

翔哉

準優勝
中学1年男子の部

拓人

第3位

相模原市少年柔道選手権大会
2015年9月13日(日)
 相模原市総合体育館
中学1年男子-50kg級

拓人

第3位
中学3年女子-57kg級

友佳子

準優勝

座間市総体柔道大会
2015年8月30日(日)
 スカイアリーナ座間
小学4年生の部

李夏

優秀賞
小学5年生の部

幸祐

優秀賞

翔哉

優秀賞
光貴 優秀賞

全日本少年少女武道錬成大会
2015年8月2日(日)
 日本武道館
低学年の部 (李夏美悠・秀介・和哉・優輝)
1回戦 対 小倉東少年柔道クラブ(福岡) 1-4 1回戦敗退
高学年の部 (亮太・陽規・・翔哉・聡介・光貴)
2回戦 対 富士見市柔道会吉原道場(静岡) A-2 代表戦
3回戦 対 立川警察署少年柔道部(東京) 1-3 3回戦敗退

全国中学校柔道大会・神奈川県予選
2015年7月28日(火)
 相模原市総合体育館
男子-55kg級

偉人

第5位

慶成

3回戦敗退
男子-66kg級

3回戦敗退
男子-73kg級

1回戦敗退
女子-48kg級

友佳子

2回戦敗退
女子-52kg級

そよ

2回戦敗退

マルちゃん杯関東少年柔道大会
2015年7月12日(日)
 東京武道館
冨吉道場 (陽規・幸祐・聡介・翔哉・光貴)
一回戦 対 音羽柔道會[東京] 5-0
二回戦 対 常総市体育協会石下柔道部[茨城] 0-4 2回戦敗退

中体連・相模原地区大会
2015年7月12日(日)
 スカイアリーナ座間
男子-55kg級

偉人

優勝 県大会出場

中体連・相模原地区大会
2015年7月11日(土)
 相模原市総合体育館
男子-55kg級

慶成

第3位 県大会出場
男子-66kg級

準優勝 県大会出場
男子-73kg級

第3位 県大会出場
女子-52kg級

そよ

優勝 県大会出場
女子-48kg級

友佳子

準優勝 県大会出場

神奈川県柔道整復師会柔道大会
2015年7月5日(日)
 県立武道館
小学6年生の部

聡介

敢闘賞

中体連・相模原地区学年別大会
2015年7月4日(土)
 相模原市総合体育館
中学2年生男子-50kg級

慶成

優勝
中学3年生男子-66kg級

優勝
中学3年生男子-73kg級

第3位
中学1年女子-52kg級

そよ

優勝
中学3年女子-48kg級

友佳子

準優勝

相洋杯
2015年6月21日(日)
 相洋高校
団体の部 総合優勝
冨吉道場 (智規・友佳子・慶成・孟・龍)
一回戦 対 相洋中学B 1-4 1回戦敗退
小学6年生の部

光貴

第3位

相模原市民選手権大会
2015年5月10日(日)
 相模原市総合体育館
小学2年生の部

美海

第3位
小学4年生の部

秀介

第3位
小学6年生男子の部

翔哉

第3位
中学2年生男子-55kg級

慶成

優勝
中学3年生女子-52kg級

友佳子

準優勝
一般女子有段の部

美空

準優勝
高校男子初段の部

裕斗

準優勝

春季道場連盟柔道大会
2015年4月26日(日)
 県立武道館
団体の部
小学生の部A (和哉・陽規・光貴)
二回戦 対 吉原道場 0-1 2回戦敗退
小学生の部B (秀介・亮太・翔哉)
一回戦 対 教道館 1-2 1回戦敗退
中学生の部 (拓人・慶成・孟)
準決勝 対 寒川柔友会 1-2 第3位
無段の部 (金井・南原・岩内)
決勝 対 柔心会 2-0 優勝
有段の部A (マイケル・クリス・鈴木)
準決勝 対 M名道場 2-1
決勝 対 吉原道場

1-2

準優勝
有段の部B (守重・府川・中嶋)
一回戦 対 教道館

1-0

準決勝 対 吉原道場 1-2 第3位
個人の部
中学3年生女子の部

友佳子

敢闘賞

■柔道教室のトップへもどる