■ 2016年度 大会の記録
■過去のバックナンバー

相模原市スポーツ少年団武道大会 2017年3月5日(祝)

 相模原市総合体育館

         
小学5年生男子の部 善斗 準優勝  
    秀介 第3位  
    優輝 第3位  
         
小学5年生女子の部 美悠 準優勝  
    李夏 第3位  
         

中体連新人戦相模原地区予選 2017年1月28日(土)  県立武道館
         
男子-50キロ級 拓人 2回戦敗退  
         
男子-60キロ級 翔哉 第3位  
         

愛川町柔道大会 2017年1月15日(日)  愛川町第一号体育館
         
小学1・2年生の部 (琴音美咲昊大    
         
  【予選リーグ】      
  第1試合  対 平塚スポーツ少年団(神奈川) 0-3  
  第2試合 対 友愛道場(静岡) 1-2 予選リーグ2位
  【2位トーナメント】      
  2回戦    対 香竜館(東京) 2-1  
  準決勝    対 古賀塾(古賀塾) 0-2 2部トーナメント 第3位
         
小学5・6年生の部 (亮太・陽規・善斗    
         
  【予選リーグ】      
  第1試合  対 龍丈が丘柔道会(神奈川) 0-3  
  第2試合 対 前橋ジュニア柔道クラブ(群馬) 不戦勝 予選リーグ2位
  【2部トーナメント】      
  1回戦    対 八三塾(神奈川) 0-1 2部トーナメント 1回戦敗退
         

中体連新人戦県央地区予選 2017年1月14日(土)  大和市スポーツセンター
         
男子-50キロ級 拓人 優勝 県大会進出
         

中体連新人戦相模原地区予選 2016年12月11日(土)  相模原市総合体育館
         
男子-60キロ級 翔哉 準優勝 県大会進出
         

相模原市柔道協会会長杯 2016年12月4日(日)  相模原市総合体育館
         
小学1・2年生の部 (琴音美咲昊大 1部3位入賞  
         
小学3・4年生の部 (玲子・美海侑大 3部3位入賞  
         
小学5・6年生の部 (亮太・陽規・善斗・秀介・美悠 1部3位入賞  
         
高学年の部 (侑大・善斗・秀介・亮太・陽規)    
         
中学男子の部 翔哉 優勝  
         
一般男子35歳以上の部 鈴木さん 優勝  
    府川さん 第3位  
         

柔道道場連盟大会 2016年11月23日(祝)  県立武道館
         
小学1年生女子の部 優秀賞  
         
小学1・2年生女子の部 美咲 優秀賞  
         
小学4年生男子の部 侑大 優秀賞  
         

座間市柔道大会 2016年11月13日(日)  スカイアリーナ座間
         
小学1年生の部 昊大 第3位  
         
一般有段の部 鈴木さん 第3位  
         

成田市文化祭柔道大会 2016年11月3日(祝)  成田市総合運動公園
         
小学1年生男子の部 昊大 準優勝  
         
小学1・2年生女子の部 美咲 第3位  
         
小学4年生男子の部 侑大 第3位  
         
小学5年生男子の部 秀介 第3位  
         

海老名市総合体育大会 2016年10月30日(日)  海老名市総合体育大会
         
小学1年生の部 第3位  
         
小学2年生の部 美咲 第3位  
         
小学5年生の部 李夏 第3位  
    優輝 第3位  
         
中学1年男子の部 翔哉 優勝  
         
中学3年男子の部 慶成 優勝  
         
         

望星旗少年柔道大会 2016年10月9日(日)  東海大学湘南キャンパス
         
低学年の部 (昊大・美咲美海    
         
  【予選リーグ】      
  第一試合  対 松前柔道塾(東京) 0-3  
  第二試合 対 柔好会(静岡) 1-2  
  【3部トーナメント】      
  1回戦    対 高山柔道塾(静岡) 1-2 3部トーナメント 2回戦敗退
         
高学年の部 (侑大・善斗・秀介・亮太・陽規)    
         
  【予選リーグ】      
  第一試合  対 鶴武館町田道場 (埼玉) 1-4  
  第二試合 対 鈴木道場 (東京) 0-4  
  第三試合 対 明倫館杉崎道場 (千葉) 3-2  
  【3部トーナメント】      
  1回戦    対 まるや接骨院 (静岡)   3部トーナメント 2回戦敗退
         

湘南地区少年柔道大会 2016年9月19日(祝)  東海大学湘南キャンパス
         
小学2年生女子の部 美咲 準優勝  
         
小学5年男子A 善斗 敢闘賞  
         
中学1年男子A 翔哉 優勝  
         
中学3年男子 慶成 第3位  
         
         

相模原市少年柔道選手権大会 2016年9月19日(祝)  相模原市総合体育館
         
小学1年生の部 昊大 第3位  
         
小学3年生の部 美海 第3位  
         
小学5年生男子の部 秀介 優勝  
    優輝 準優勝  
         
小学5年生女子の部 李夏 第3位  
         
中学2年男子-55級 寛夢 第3位  
         
         

座間市総合体育大会 2016年8月21日(日)  スカイアリーナ座間
         
小学1年生の部 昊大 優秀賞  
         
小学3年生の部 美海 敢闘賞  
         
小学5年生男子の部 善斗 優秀賞  
         
一般男子有段の部 守重 敢闘賞  
         
         

関東中学校柔道大会 2016年8月9日(火)  川崎とどろきアリーナ
         
男子-60kg級 慶成 2回戦敗退  
         
女子-52kg級 そよ 1回戦敗退  
         

全国少年少女武道錬成大会 2016年7月31日(日)  日本武道館
         
  抵学年の部 (玲子京香美海・侑大・和哉)      
         
  一回戦 対  ○○○○(東京) 0-5 一回戦敗退  
         
  高学年の部 (亮太・陽規・善斗・美悠・優輝)      
         
  一回戦 対 新井道場(埼玉) 0-5 一回戦敗退  
         

全国中学校柔道大会神奈川県予選 2016年7月28日(木)  横須賀アリーナ
         
男子-60kg級 慶成 準優勝 関東大会出場
         
女子-52kg級 そよ 準優勝 関東大会出場
         

中体連・相模原地区学年別大会 2016年7月21日(土)  相模原市総合体育館
         
男子-60kg級 慶成 優勝 県大会出場
         
女子-52kg級 そよ 優勝 県大会出場
         

中体連・県央地区大会 2016年7月2日(土)  相模原市総合体育館
         
男子-50kg級 拓人 第3位  
         

マルちゃん杯関東少年柔道大会 2016年7月3日(日)  東京武道館
         
冨吉道場 (亮太・陽規・善斗・秀介・和哉)      
         
  一回戦 対 郷道場(埼玉) 1-3 一回戦敗退  
         

中体連・相模原地区学年別大会 2016年7月2日(土)  相模原市総合体育館
         
1年男子-55kg級 翔哉 準優勝  
         
2年女子-52kg級 そよ 優勝  
         
3年男子-60kg級 慶成 優勝  
         

相洋柔友会杯争奪中学生柔道大会・小学生柔道大会 2016年6月12日(日)  相洋高等学校
         
団体の部[拓人・智規・寛夢・翔哉・慶成]      
         
  二回戦 対 秦野市本町中学校A A-2 (内容)    
  三回戦 対 大野北中学校 1-3 ベスト8  
         
個人の部      
         
中学男子-64kg級 慶成 第3位  
         

全国小学生学年別柔道大会 2016年6月5日(日)  県立武道館
         
5年男子+55kg 優輝 第5位  
         
5年女子-40kg 李夏 第5位  
         

相模原市民柔道選手権大会 2016年5月15日(日)  相模原市総合体育館
         
小学2年生の部 美咲 第3位  
         
小学5年生男子の部 秀介 準優勝  
    善斗 第3位  
         
中学1年生男子55kg以下の部 翔哉 優勝  
         
中学2年生男子55kg以下の部 寛夢 第3位  
         
中学3年生男子66kg以下の部 慶成 優勝  
         
高校生男子無段の部 青野 優勝  
         
一般男子二段以上の部 伊丹 準優勝  
         
         

春季道場連盟柔道大会 2016年4月24日(日)  県立武道館
         
団体の部    総合準優勝  
         
小学生の部A (和哉・善斗・陽規)      
         
  一回戦 対 湘南宮本塾 3-0    
  三回戦 対 教導館 0-1 2回戦敗退  
         
小学生の部B (侑大・秀介・亮太)    
         
  一回戦 対 長澤武道館 0-3 2回戦敗退  
         
無段の部 (間・青野・岩内)      
         
  一回戦 対 吉原道場 不戦勝 優勝  
         
有段の部A (守重・府川・中嶋)      
         
  一回戦 対 協和道場 2-1    
  準決勝 対 M名道場 2-1    
  決勝 対 善道館 1-2 準優勝  
         
有段の部B (土井・クリス・山田)      
         
  一回戦 対 中原道場 1-@代表戦 1回戦敗退  
         
個人の部      
         
小学3年生女子の部 美海 敢闘賞  
         
小学5年生男子の部 善斗 敢闘賞  
         
小学6年生男子の部 亮太 優秀賞  
         
初段の部 裕斗 優秀賞  
         

上溝柔道教室柔道大会 2016年4月2日(日)  相模原市総合体育館
           
冨吉道場 (京香・和哉・善斗・陽規・亮太)      
           
  【予選リーグ】      
  第1試合 対 平塚柔道協会   0-3  
  第2試合 対 菊地道場   0-4 予選リーグ敗退
           
  中学1年生男子の部 翔哉 第3位  
           
  中学2.3年生男子-60kg級 慶成 優勝  
           

■柔道教室のトップへもどる