■バックナンバー 141〜150


2006/9/28

 ■ 町田市体育祭柔道大会の結果  (150)
         
     24日(日)に町田市立総合体育館で行われた町田市
   体育祭柔道大会にはN先生と岩内兄弟が出場しました。
     結果は三人とも決勝戦へ進出!みごとメダルをゲット
   しました。大会結果は下記の通りです。

            おめでとうございます♪

   ■一般・弐段の部
      
N先生          優 勝
   ■小学2年生の部
      岩内 雄史君     優 勝
   ■小学4年生の部
      岩内 大樹君     準優勝     

 

お見事!


2006/9/12

 ■ 横浜市南区民柔道大会の結果  (148)
         
     12日に横浜市南スポーツセンターで行われた横浜市
   南区民柔道大会でN先生が昨年に引き続き出場、見事
   準優勝に輝きました。現役の大学生を相手にトーナメント
   を次々と勝ち上がり、決勝戦ではSSのS先生と対決!
   好試合を繰り広げながらも最後は力尽きて敗退。
     優勝こそ逃しましたが素晴らしい成績でした。

            おめでとうございます♪

   ■一般・弐段以上の部

      N先生  準優勝     

 

ご苦労様でした♪


2006/8/28

 ■ 座間市総体柔道大会の結果   (147)
         
     昨日、座間市総合体育館で行われた座間市総体
   柔道大会は夏休みを挟んでの久しぶりの大会になりました。

大会の結果は下記の通りです。ご苦労様でした♪

   ■小学1年生の部
      佐久間 幹太君   優秀賞
   ■小学2年生の部
      桜井 一希君    優秀賞
      小松 頼人君    敢闘賞
   ■小学3年生の部
      冨吉 将吾君    優秀賞
   ■小学6年生の部
      冨吉 未来さん    優秀賞

   ■中学1年生男子の部
      菊池 大河君    優秀賞

   

 

頑張ったね♪


2006/7/21

 ■ 全国中学生柔道大会
        県央地区予選の結果!  (146)

         
     21日(金)に座間市総合体育館で行われた全国中学生
   柔道大会県央地区予選大会には、当塾から座間市予選
   を準優勝で勝ち上がった菊池君が県大会の切符を賭けて
   健闘しました。大会の結果は下記の通りです。

   ■男子-73キロ級

     菊池 大河君    第4位

県大会出場ならず、残念!!

   

ガチンコ勝負に持ち込むが・・・


2006/7/21

 ■ 落合杯少年柔道大会の結果    (145)
         
     今月に入って大会が続きますが、17日(祝)は相模原市
   の総合体育館で小学生にとって今月最後の大会が行われ
   ました。
   この大会は近隣の教室及び招待チーム、計11チームでの
   団体戦トーナメントと小学生各学年別の個人戦トーナメンが
   行われました

大会の結果は下記の通りです。ご苦労様でした♪

   ■ 団体の部

     己盡塾Bチーム     第4位
     己盡塾Aチーム     一回戦敗退

   ■小学1年生の部
      宮脇 美空さん   敢闘賞
   ■小学2年生の部
      桜井 一希君    優 勝
      矢島 秀能君    準優勝
      榎本 光貴君    第3位
   ■小学5年生の部
      小畑 隼人君    準優勝

   

頑張ったね♪


2006/7/21

 ■ 柔道整復師会柔道大会の結果   (144)
         
     16日(日)は県立武道館で神奈川県柔道整復師会
   柔道大会が行われました。この大会は全国大会へつなが
   る4〜6年生対象の県予選トーナメントと、その他の小・中
   学生達の学年別(5〜6年生は男女別)高点勝ち抜き
   試合が行われました。

大会の結果は下記の通りです。ご苦労様でした♪

   ■全国大会予選

   [小学4年生の部トーナメント]
      岩内 大樹君    第3位

   ■高点勝ち抜き

   [小学2年生の部]
      岩内 雄史君    敢闘賞
      小松 頼人君    敢闘賞

   

 

頑張ったね♪


2006/7/19

 ■ 海老名市総合体育大会の結果  (143)
         
     9日(日)は海老名市総合体育館で総合体育大会が
   行われました。この海老名の大会は2年半前に発足した
   当塾にとって初めての参加大会となった事もあり、とても
   印象に残っている大会です。
     また、当初と比較すると生徒達の成長が実感できる
   のでとても勉強になります。

大会の結果は下記の通りです。ご苦労様でした♪

   ■小学1年生の部
      佐久間 幹太くん  優 勝
   ■小学2年生の部
      岩内 雄史君    優 勝
      小松 頼人君    第3位
      榎本 光貴君    第3位
   ■小学2年生の部
      冨吉 将吾君    第3位
   
■小学5年生の部
      冨吉 海里さん   準優勝
   ■中学1年生男子の部
      菊池 大河君    第3位
   ■中学1年生男子の部
      藤井 宏行君    第3位

   

 

頑張ったね♪


2006/7/15

 ■ 相模原市中学生柔道大会の結果! (142)
         
     14日(土)は相模原市総合体育館で相模原市中学生
   柔道大会が行われました。当塾からは藤井君、椎木さんの
   2名が参加しましたが、結果は下記の通りです。
     また、応援に駆けつけた関係者の皆様。

    ■3年男子-66キロ級  藤井君  1回戦

    ■1年女子-52キロ級  椎木さん 第3位

有り難うございました!

 

己をつくせ!

2006/7/10

 ■ 座間市中学生柔道大会の結果!  (141)
         
     8日(土)は座間市総合体育館で座間市中学生柔道
   大会が行われました。当塾からは菊池君が中学1年生の部
   に出場。激戦の上に準優勝を飾りました。

   ■男子-73キロ級

     菊池 大河君    準優勝

おめでとうございます♪

   

己をつくせ!


 ■HOMEにもどる  ■過去のバックナンバーのページへもどる